Samedi 18 mai 2019

La nuit des musées
Au Musée d’Art et d’Histoire et au Musée du Textile et de la Mode
Plus d’informations : ICI
19 h – 21 h – 23 h au Musée du Textile et de la Mode : Puppet Boy – danseur – Mime de la Cie « Renard & Tournesol », pratique  » l’Animation  »

Euro ping kids
Organisé par Cholet tennis de table pour les enfants de 4 à 7 ans.
Ateliers de jonglage, de motricité, d’habileté.
De 11 h à 12 h
à la salle Pierre de Coubertin – Rue Jean Monnet à Cholet
Pour plus d’informations : ctt@cholet-tt.fr

Journée des citoyens
Nettoyage des rues, des trottoirs, des espaces verts, des parcs et jardins…
de 10 h à 12 h et de 14 h à 16 h
Plus d’informations : ICI

Rencontre d’échecs
À partir de 14 h 30
Place Rougé
Yannick Berthelot, Maître FIDE contre 20 joueurs !

Rencontre avec Sophie Galodé
à partir de 15 h
au Passage Culturel

Festival OHC 170′
14 h : Ensemble à vents du Conservatoire du Choletais CRD – Musique Danse Théâtre (Cholet)
14 h 45 : Fun Fan Far’ (Trémentines)
15 h 30 : Steel Drum Music (Cholet)
16 h 15 : Doum Doum Ba (Cholet)
16 h 30 : NOLA Brass Band du Conservatoire du Choletais (Cholet)
17 h : Garden Street Band (Trémentines)

Dimanche 19 mai 2019

Journée d’initiations aux danses latines
Au Bar’Ouf
de 09 h 45 à 17 h
Programme de la journée :
09 h 45 : Accueil des participants
10 h -11 h : Salsa Cubaine avec Hicham El Maliki
11 h 15 – 12 h 45 : Salsa Portoricaine avec Hicham El Maliki
12 h 45 – 14 h : Pause déjeuner / Pique nique sur place
14 h – 15 h 30 : Bachata avec Phai et Julie
15 h 45 – 16 h 45 : Kizomba
17 h : Clôture

Tarif de la journée : 15 €
Inscription en ligne : www.cholet.salseros.fr

Chasse au Trésor
de 10 h à 12 h 30
à Glisséo
Il faudra trouver des indices, résoudre des énigmes et prononcer le bon mot de passe qui ouvrira le coffre à trésor. Chaque participant repartira avec un lot.

Festival OHC 170′
13 h 45 : Les Musiciens en Folie (Cholet)
14 h : Big Band du Conservatoire du Choletais (Cholet)
14 h 15 : NOLA Brass Band du Conservatoire du Choletais (Cholet)
14 h 45 : Orchestre Harmonique de La Tessoualle (La Tessoualle)
15 h 15 : Le Réveil Saint-Paulais (Saint-Paul du Bois)
15 h 30 : Orchestre d’Harmonie de Maulévrier (Maulévrier)
16 h 15 : Harmonique Saint-Hubert (La Séguinière)
17 h : Orchestre Harmonique de Cholet – OHC